過去の公演実績

公演実績 2006年~2010年

2010年

日付 公演名 主催・会場
12/1 小原孝ピアノ詩集コンサート~愛の讃歌~ 会場/電気文化会館ザ・コンサートホール
11/24 オペラの魅力vol.14 ~オペラ“トスカ”ハイライト~ 主催/エウロリリカ 会場/熱田文化小劇場
11/20 竹内久恵ソプラノリサイタル 会場/熱田文化小劇場
11/4 アン・バレエ・アカデミー バレエ・ア・ラ・カルト2010 会場/刈谷市総合文化センター大ホール
10/31 ゆかりバレエ創立20周年記念公演&定期発表公演Vol.10 主催/ゆかりバレエ 会場/中京大学文化市民会館オーロラホール
10/21 ラ・リュヌ・ダジュール 秋の夜の近現代への誘い 会場/電気文化会館ザ・コンサートホール
10/11 あいちトリエンナーレ2010祝祭ウィーク共催事業マクベス 主催/狂言共同社、あいちトリエンナーレ実行委員会、愛知芸術文化センター 会場/愛知県芸術劇場コンサートホール
9/22、10/8 名古屋市民芸術祭2010参加千田恭子ソプラノリサイタル 会場/ 富山公演 :富山市民プラザ アンサンブルホール 名古屋公演 :電気文化会館 ザ・コンサートホール
9/17 名古屋オペラ協会ガラ・コンサート2010 主催/名古屋オペラ協会 会場/愛知県芸術劇場コンサートホール
9/10 Happy birthday, dear Chopin & Schumann! 主催/宗次ホール 会場/宗次ホール
8/19 色彩あふれる祝祭サマーコンサート 主催/女声合唱団マドンナ「かきつばた」 会場/愛知県芸術劇場コンサートホール
8/12 プーランクに寄せて 主催/宗次ホール 会場/宗次ホール
7/23 星野仁子ヴァイオリンリサイタル 会場/電気文化会館ザ・コンサートホール
7/19 アン・バレエ・アカデミー第13回定期発表会 会場/知立文化会館かきつばたホール
7/14 大崎僚子ソプラノリサイタル 会場/電気文化会館ザ・コンサートホール
7/10 第2回渡辺典子ソプラノコンサート 詩の心を歌う 会場/宗次ホール
7/4 コール・キルシェ 第4回演奏会 主催/コール・キルシェ 会場/電気文化会館ザ・コンサートホール
6/6 オペラの魅力 Vol.13 主催/エウロ・リリカ 会場/三井住友海上しらかわホール
4/11 女声合唱団マドンナ「かきつばた」~春風にのって~ 主催/女声合唱団マドンナ「かきつばた」 会場/三井住友海上しらかわホール
4/10 内田恵美子 ソプラノリサイタル 会場/電気文化会館ザ・コンサートホール
 ソプラノ/内田恵美子(写真中央)ピアノ/揃 洋子(写真左)
3/14 アン・バレエ・アカデミー
スプリングバレエコンサートvol.10
主催/アン・バレエ・アカデミー 開場 : 知立市文化会館かきつばたホール
3/2 児玉弘美・岡本茂朗ジョイントコンサート 主催/エウロ・リリカ 会場/電気文化会館ザ・コンサートホール

2009年

日付 公演名 主催・会場
12/19~20 オペラ『魔笛』 (原語上演字幕付) 指揮/山田信芳

演出/岩田達宗

主催/特定非営利活動法人名古屋尾張地域市民オペラ振興会(略称NCO) 会場/名古屋市芸術創造センター
 パパゲーノ/能勢健司(写真右)パミーナ/西畑佳澄(写真左)

モノスタトス/永井秀司(写真下中央)

11/29 With Carmen ~カルメン、そしてスペイン~  メゾソプラノ/夏目久子フラメンコ舞踊/東仲一矩 主催/“カルメン、そしてスペイン”実行委員会 会場/名古屋ブルーノート
 メゾソプラノ/
夏目久子(写真手前)フラメンコ舞踊/
東仲一矩(写真奥)
11/29 かきつばたViva! Liveコンサート!  指揮/松尾葉子 主催/女声合唱団マドンナ「かきつばた」 会場/名古屋市青少年文化センター
11/21 アン・バレエ・アカデミー 第12回定期発表会 会場/知立市文化会館 かきつばたホール
11/20~21 戦国だんす絵巻~時空からのメッセージ  振付/上田遙、倉知可英、KOU 主催/名古屋市芸術祭実行委員会/名古屋市/財団法人名古屋市文化振興事業団/だんす絵巻上演実行委員会 会場/名古屋市芸術創造センター
11/13 アンサンブル風雅 第4回演奏会 指揮/吉川朗 主催/アンサンブル風雅 会場/電気文化会館ザ・コンサートホール
11/11 木下牧子 歌曲作品の夕べ 主催/名古屋オペラ協会 会場/電気文化会館ザ・コンサートホール
11/1 水谷映美ソプラノリサイタル  ピアノ/小原孝 会場/三井住友海上しらかわホール
10/31 林邦子ピアノリサイタル 会場/電気文化会館ザ・コンサートホール
9/26 ムッシュかきつばた 5周年記念演奏会指揮/星野行則 主催/男声合唱団ムッシュかきつばた 会場/三井住友海上しらかわホール
9/22~23 閻魔街道・夢ん中-リニューアルヴァージョン-  作曲/森 彩音指揮/稲垣宏樹

演出/渕本晴都子

主催/名古屋演奏家ソサエティー 会場/名古屋市芸術創造センター
 梅川/出田光代(写真左)忠兵衛/一海靖晃(写真右)

閻魔大王/澤田肇(写真中央)

お絹/藤田桂子(写真右手前)

宮本武蔵/澤脇達晴(写真右奥)

お糸/夏目久子(写真左奥)

梅川/出田光代(写真左手前)

9/5~6 名古屋二期会 2009年度 オペラ定期公演 オペラ『真夏の夜の夢』  指揮/阪哲朗演出/中村敬一 会場/愛知県芸術劇場大ホール
8/2 春日井男声合唱団第1回演奏会 ~山に祈る~  指揮/吉川朗 主催/春日井男声合唱団 会場/春日井市東部市民センター
7/20 棚瀬友理バレエ団 定期公演 主催/棚瀬 友理バレエ団 会場/名古屋市芸術創造センター
7/19 レクイエム合唱団 第2回演奏会 主催/レクイエム合唱団 会場/岐阜県可児市文化創造センター 主劇場(宇宙のホール)
7/4 笛田 博昭 テノールリサイタルピアノ/浅野菜生子 主催/宗次ホール 会場/宗次ホール
 笛田博昭テノールリサイタルテノール/笛田博昭

ピアノ/浅野菜生子

6/6 IL FASCINO DELLA LIRICA Vol.12 オペラの魅力 主催/エウロ・リリカ 会場/しらかわホール
5/21 大脇薫&寺本久美子 ランチタイム名曲コンサート 会場/宗次ホール
5/16 マドンナかきつばた「清里」公演 ~森の妖精にウインク!~ 指揮 / 松尾葉子

出演 / 女声合唱団マドンナ「かきつばた」

会場/高根ふれあい交流ホール(八ヶ岳やまびこホール)
3/22 Spring Ballet Concert Vol.9 主催/アン・バレエ・アカデミー 会場/知立市文化会館 かきつばたホール
3/22 【NCO】 第3回公演 セミオペラ形式『魔笛』原語上演(字幕付)  指揮/山田信芳演出/池山奈都子 共催 : 合奏団レストロ・アルモニコ、 特定非営利活動法人名古屋尾張地域市民オペラ振興会(略称:NCO)会場/しらかわホール
3/18 鏑木 勇樹 テノールリサイタル 会場/電気文化会館ザ・コンサートホール
 テノール / 鏑木勇樹構成 : 演出・;池山奈都子

照明 : 杉浦清数(ライティングジャム)

2/12 名古屋オペラ協会バレンタイン・ガラ・コンサート 主催/名古屋オペラ協会 会場/愛知県芸術劇場 コンサートホール
2/5 松下伸也 バリトンリサイタル 会場/電気文化会館ザ・コンサートホール
 バリトン/松下伸也ピアノ/織田寛子
1/18 ランチタイム名曲コンサート渡辺典子ソプラノコンサート 会場/宗次ホール

2008年

日付 公演名 主催・会場
12/15 マドンナ「かきつばた」クリスマスコンサート 主催/女声合唱団マドンナ「かきつばた」 会場/名古屋市青少年文化センター
12/9 大橋多美子2008リサイタルシリーズ Vol.3 おもひで~北原白秋の世界~ 主催/アーベント・ムジーケン、TAM実行委員会 会場/しらかわホール
11/23 水谷朋子ソプラノリサイタルⅤ ~現代日本の作家展vol.1~ 会場/電気文化会館ザ・コンサートホール
11/22 大野憲一 「人生を歌う」 主催/大野憲一 ~人生を歌う~ 実行委員会 会場/ヒルトン名古屋28階 ウインドーズ オン ザ ワールド
11/22 アン・バレエ・アカデミー第11回定期発表会 主催/アン・バレエ・アカデミー 会場/知立市文化会館 かきつばたホール
11/6 ランチタイムコンサート 秋に歌う~艶めきたい二人~ ソプラノ/大脇薫 寺本久美子

 

会場/宗次ホール
10/18~19 創作日舞「幻花」  演出/伊豫田静弘振付/内田寿子 主催/アド・フォンテス 会場/名古屋市芸術創造センター
10/15 ~イタリア音楽紀行~ マントヴァピアノ/加藤希央

ソプラノ/長澤雅恵

会場/電気文化会館ザ・コンサートホール
10/11 水谷映美ソプラノリサイタル~愛と哀しみを歌う~  ピアノ/小原孝    会場/電気文化会館ザ・コンサートホール
10/5 森本典子ソプラノリサイタル~太陽の詩~ 会場/宗次ホール
 ソプラノ / 森本典子衣裳 : ドレス工房

撮影 : 浮辺奈生子

10/4~5 林光作曲 オペラ「森は生きている」 主催/名古屋二期会 会場/名古屋市芸術創造センター
9/30 「おぺら」を聴いてみよう 会場/電気文化会館ザ・コンサートホール
9/28 がん予防推進事業 早期発見キャンペーン チャリティーコンサート 生きて・・・ KLAVIER TORIO ―ピアノトリオー 主催/がん予防推進事業実行委員会 会場/しらかわホール
 ピアノ/藤江博子(写真右)ヴァイオリン/佐藤有里(写真左)
9/7 マドンナ「かきつばた」5周年記念コンサート ~セントラル愛知響と共に~ 主催/セントラル愛知交響楽団 会場/愛知県芸術劇場 コンサートホール
8/17 オペラ-ジャパネスク『閻魔街道 夢ん中』  作曲/森 彩音指揮/稲垣宏樹

台本・演出/渕本晴都子

主催/名古屋演奏家ソサエティー 会場/名古屋市芸術創造センター
7/21 棚瀬友理バレエ団 三好スタジオ開設5周年記念公演 主催/棚瀬友理バレエ団 会場/三好町文化センターサンアート
7/21 オペラの魅力 Vol.11 主催/エウロ・リリカ 会場/しらかわホール
7/15 ランチタイムコンサート フィンランド歌曲の若き継承者 ~自然を歌う~  バリトン/鈴木啓之ピアノ/森井綾子 会場/宗次ホール
7/9 若杉弘子
室内楽の夕べ
  ドレスデン弦楽四重奏団とともに
主催/Semplice 会場/電気文化会館ザ・コンサートホール
7/5 演奏会形式 ヴェルディ作曲 全4幕 オペラ「ナブッコ」 指揮/佐藤宏 主催/「ナブッコ」制作委員会 会場/しらかわホール
7/4 五島由美子ソプラノリサイタル 会場/大垣市スイトピアセンター音楽堂
5/15 オペラの魅力 アンコール公演 La forza del destino 主催/エウロ・リリカ 会場/名古屋市守山文化小劇場
5/10 マドンナかきつばた 清里公演 指揮/松尾葉子 主催/マドンナ「かきつばた」 会場/高根ふれあい交流ホール
5/4 第16期名古屋オペラセミナー 第16期試演会 会場/長久手町文化の家 森のホール
4/13 春色の心のコンサート ~歌とヴァイオリン~ ソプラノ/二宮咲子

ピアノ/石山英明

ヴァイオリン/中塚統子

主催/会場 宗次ホール
4/11~13 名古屋オペラ協会 別宮貞雄の世界オペラ「三人の女達の物語」

指揮 古谷誠一

演出 岩田達宗

主催/名古屋オペラ協会 会場/名古屋市芸術創造センター
3/21~22 オペラ「カヴァレリア・ルスティカーナ」・オペラ「道化師」原語上演  指揮 山田信芳演出 池山奈都子 主催/特定非営利活動法人名古屋尾張地域市民オペラ振興会 [NCO] 会場/長久手町文化の家 森のホール
3/16 オペラの魅力vol.10 主催/エウロ・リリカ 会場/しらかわホール
 オペラ「運命の力」ハイライトよりドン・カルロ/岡本茂朗(右)

ドン・アルヴァーロ/笛田博昭(左)

照明;杉浦清数(ライティングジャム)

衣裳;Laboratorio A

2007年

日付 公演名 主催・会場
11/25 フォーレレクイエム 演奏会指揮/田辺正彦 女声合唱団F・R・T 会場/愛知県芸術劇場コンサートホール
11/23~24 創作オペラ「鶴」TsuRu- 日本民話”鶴女房”より- 作曲/森彩音

指揮/稲垣宏樹

演出/伊藤敬

tsuru_kagawa

千鶴/加川文子

アド・フォンテス 会場/名古屋市芸術創造センター
11/14 二宮咲子 ソプラノリサイタル Gli Amici della Lirica 会場/電気文化会館ザ・コンサートホール
11/7 野田ひろみ ソプラノリサイタル スタジオ・フローラ 会場/電気文化会館ザ・コンサートホール
11/7 アンサンブル・フォルテ 特別演奏会 指揮/松尾葉子 アンサンブル・フォルテ 会場/しらかわホール
10/20 小林秀雄歌曲作品の夕べ 名古屋オペラ協会 会場/宗次ホール
10/13 オータムコンサート 「色 あ・ざ・や・か・に」 指揮/松尾葉子 女声合唱団マドンナ「かきつばた」 会場/しらかわホール
10/7~8 オペラ「ドン・ジョヴァンニ」  指揮/飯守泰次郎演出/平尾力哉 名古屋二期会・財団法人愛知県文化振興事業団・愛知芸術文化センター 会場:愛知県芸術劇場大ホール
9/22 ムッシュかきつばた男声合唱団「第2回定期演奏会」 ムッシュかきつばた男声合唱団 会場/しらかわホール
8/29~30 オペラ「魔笛」  指揮/牧村邦彦演出/恵川智美

公演監督/松山郁雄

ミラマーレ 会場/めぐろパーシモンホール
8/10 千田恭子ソプラノリサイタル 会場/電気文化会館ザ・コンサートホール
8/3 名古屋オペラセミナー 第15期試演会 名古屋オペラセミナー 会場/長久手町文化の家 森のホール
7/14 オペラの魅力 Vol.9 構成・演出/岡本茂朗 エウロ・リリカ 会場/宗次ホール
6/15 松下伸也 バリトンリサイタル 会場/電気文化会館ザ・コンサートホール
6/1 名古屋オペラ協会 オペラ・ガラ・コンサート 名古屋オペラ協会 会場/愛知県芸術劇場コンサートホール
5/15 森本典子 ソプラノコンサート 会場/電気文化会館ザ・コンサートホール
3/25 カルメンハイライト 構成・演出/岡本茂朗 北名古屋市合併一周年記念チャリティーコンサート実行委員会 会場/北名古屋市文化勤労会館
3/10 大橋多美子&米良美一DUOコンサート 会場/しらかわホール
1/28 名古屋オペラセミナー 第14期試演会 名古屋オペラセミナー 会場/長久手町文化の家 森のホール
1/20 オペラの魅力 Vol.8  構成・演出/岡本茂朗 エウロ・リリカ 会場/しらかわホール

2006年

日付 公演名 主催・会場
12/13 女声合唱団マドンナ「かきつばた」クリスマスコンサート 指揮/松尾葉子 女声合唱団マドンナ「かきつばた」 会場/名古屋市青少年文化センター アートピアホール
11/25~26 創作音楽劇 源氏 乱世の華たち~弁慶と義経~ 作曲/森彩音 名古屋演奏家ソサエティー 会場/名古屋市芸術創造センター
 弁慶/澤脇達晴(写真左)富樫/大野憲一(写真右)
11/8 竹内久恵 ソプラノリサイタル 会場/名古屋市熱田文化小劇場
11/4 オペラ指揮者の おしゃべりモーツァルト・コンサート 指揮/牧村邦彦 MOA MOE MOZART実行委員会 会場/なゆた浜北ホール
10/7~8 オペラ ヘンゼルとグレーテル 指揮/稲垣宏樹

演出/たかべしげこ

名古屋二期会 会場/名古屋市芸術創造センター
10/11 8人の歌い手たち vol.3 会場/しらかわホール
9/10 アンサンブル・フォルテ 第2回演奏会 指揮/松尾葉子 アンサンブル・フォルテ 会場/しらかわホール
8/4 バロックの花束 アーベント・ムジーケン 会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
7/30 オペラの魅力 Vol.7 エウロ・リリカ 会場/しらかわホール
7/20 チェロとピアノの夕べ ピアノ/若杉弘子チェロ/ユルンヤーコブ・ティム Semplice 会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
7/2 女声合唱団マドンナ「かきつばた」サマーコンサート 指揮/松尾葉子 女声合唱団マドンナ「かきつばた」 会場/愛知県芸術劇場コンサートホール
6/25 紫陽花コンサート vol.2 名古屋演奏家ソサエティー 会場/スタジオ フローラ
6/18 星野行則門下生 声楽演奏会 会場/しらかわホール
6/13 名古屋オペラ協会 ガラコンサート2006 構成・演出/池山奈都子 名古屋オペラ協会 会場/愛知県芸術劇場コンサートホール
6/2 大脇 薫 ソプラノリサイタルvol.2 ムジカ プシュケ 会場/I.M.Yホール
4/23 名古屋オペラセミナー 第13期試演会 名古屋オペラセミナー 会場/長久手文化の家 森のホール

公演実績 1996年~2005年

2005年

日付 公演名 主催・会場
12/7 オペラの魅力Vol.6

演出/池山奈都子

エウロ・リリカ

会場/しらかわホール

12/6 ピアノトリオの夕べ

ピアノ/藤江博子

ヴァイオリン/佐藤有里

チェロ/浅岡理恵

会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
11/3 錦城真理子

ポエムピアノリサイタル

演出/堀口文成

「風の星の短冊」実行委員会

会場/名古屋市芸術創造センター

10/10 松下伸也

バリトンリサイタル

会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
10/8 林邦子

ピアノリサイタル

会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
9/17 愛知万博

「異説・カルメン情話」

演出/五條園美

指揮/松尾葉子

管弦楽/セントラル愛知交響楽団

愛知県

会場/愛知万博長久手会場 EXPOドーム

カルメン / 河野めぐみ(写真左)

ホセ /神田豊壽(写真中央)

ミカエラ /池田京子(写真右)

人形遣い /
藤間勘人、花柳久宗、松川竜之介

8/28 ゆめコンサート

チェロの森

指揮/高崎真介

演出/石黒秀和

ゆめコンサート「チェロの森」実行委員会

会場/豊田市コンサートホール

6/24~25 distance(バレエ) アートプロデュース・トーチェ

(財)名古屋市文化振興事業団

名古屋市

会場/名古屋市名東文化小劇場

6/18~19 オペラ

なよ竹の輝夜

指揮/工藤俊幸

演出/西川右近

管弦楽/名古屋二期会オペラ管弦楽団

名古屋二期会

財団法人愛知県文化振興事業団

愛知芸術文化センター

会場/愛知県芸術劇場大ホール

5/22 8人の歌い手たち vol.2 会場/しらかわホール
5/13 森本典子

ソプラノリサイタル

会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
3/30 プッチーニの魅力

演出/池山奈都子

エウロ・リリカ

会場/しらかわホール

3/20~21 澤脇達晴受賞記念主演プロデュース公演

オペラBENKEI

作曲/森彩音

台本・演出/渕本晴都子

指揮/宮本賢二郎

主催/名古屋演奏家ソサエティー

会場/名古屋市芸術創造センター

弁慶/澤脇達晴

1/30 喜歌劇「こうもり」

指揮/新通英洋

演出/井原義則

豊田オペラグルッポ

会場/豊田市コンサートホール

2004年

日付 公演名 主催・会場
12/26 オペレッタの饗宴

指揮/小沢正典

演出/渕本晴都子

名古屋演奏家ソサエティー

会場/名古屋市芸術創造センター

12/23 オペラ「ラ・ボエーム」

指揮/甚目裕夫

演出/都築淳一郎

愛知オペラ

会場/長久手町文化の家 森のホール

12/11~12 オペラ

「じゅごんの子守唄」

指揮/池辺晋一郎

演出/小田健也

管弦楽/小牧市交響楽団

名古屋オペラ協会

会場/名古屋市民会館大ホール

11/22 小林史子

ソプラノリサイタル

中部日本放送、エフエム愛知、電気文化会館

会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール

11/6 林剛一

バリトンリサイタル

会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
10/8 大脇薫

ソプラノリサイタル

アーツ シアター ムジカ プシュケ

会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール

9/25 アロハフラ ミニホイケ

名古屋2004

イ・リマナニフラスタジオ

会場/名古屋市芸術創造センター

9/4 日本歌曲の夕べ 名古屋オペラ協会

会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール

9/3 長澤雅恵

ソプラノリサイタル

会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
8/28~29 美和 阿波おどりの輪

指揮/照喜名一男

演出/太田幸則

美和町、美和町教育委員会

会場/美和町文化会館大ホール

8/17 ガラコンサート2004

指揮/フォルカー・レニッケ

管弦楽/小牧市交響楽団

名古屋オペラ協会

会場/愛知県芸術劇場コンサートホール

6/15 松下伸也

バリトンリサイタル

会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
6/11 オペラの魅力

演出/池山奈都子

エウロ・リリカ

会場/さよう文化情報センター おりひめ文化ホール

6/ オペラの魅力

演出/池山奈都子

エウロ・リリカ

会場/しらかわホール

5/22 藤本圭子

ソプラノリサイタル

会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
5/15 8人の歌い手たち 会場/しらかわホール

2003年

日付 公演名 主催・会場
12/12 小林史子

ソプラノリサイタル

会場/津リージョンプラザお城ホール
10/22 小林史子

ソプラノリサイタル

会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
10/19 長屋弘子

ソプラノ・リサイタル

会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
10/17~18 オペラ「浅茅ヶ宿」

指揮/牧村邦彦

演出/佐藤友彦

名古屋オペラ協会

会場/名古屋能楽堂

10/5 創作音楽劇

八岐大蛇~ヤマタのオロチ~

作曲/森 彩音

指揮/澤脇達晴

台本・演出/渕本晴都子

主催/名古屋演奏家ソサエティー

会場/名古屋市芸術創造センター

櫛名田姫/出田光代(中央)

大蛇/安田 健(左)

オロチ(舞踊)/三溝順子(右)

舞台美術:伊藤三朗(ステージクラフト)

照明:堀田達郎(藤井照明)

衣裳:大池かおり

9/14~15 オペラ「カルメン」

指揮/大勝秀也

演出/松本重孝

管弦楽/名古屋二期会オペラ管弦楽団

名古屋二期会

財団法人愛知県文化振興事業団

愛知芸術文化センター

会場/愛知県芸術劇場大ホール

7/9 オペラの魅力

演出/池山奈都子

エウロ・リリカ

会場/名古屋市青少年文化センターアートピアホール

5/17 村島増美

ソプラノリサイタル

会場/津リージョンプラザお城ホール
5/5 村島増美

ソプラノリサイタル

会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
3/30 ジュゼッペ・タッデイ

オペラコンサート

G・タッデイ招聘委員会

会場/愛知県芸術劇場コンサートホール

3/14 片岡博明

フラウト・トラヴェルソ

リサイタル

会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
1/31 竹内久恵

ソプラノリサイタル

演出/池山奈都子

名古屋市、(財)名古屋市文化振興事業団

竹内久恵

会場/名古屋市熱田文化小劇場

1/19 ガラ・コンサート

指揮/牧村邦彦

管弦楽/セントラル愛知交響楽団

名古屋オペラ協会

会場/愛知県芸術劇場コンサートホール

1/5 New Year CONCERT

指揮/山田信芳

演出/池山奈都子

シューベルト200合唱団

会場/長久手町文化の家 森のホール

2002年

日付 公演名 主催・会場
11/27 オペラ

「外套」「カヴァレリア・ルスティカーナ」

指揮/アルド・サルヴァンニョ

エウロ・リリカ

会場/名古屋市青少年文化センターアートピアホール

11/8 オペラ「道化師」

指揮/牧村邦彦

演出/たかべしげこ

Lirica di Pagliacci di Nagoya Nikikai

会場/しらかわホール

10/26~27 オペラ

「新・琵琶白菊物語」

指揮/星出豊

演出/直井研二

管弦楽/小牧市交響楽団

名古屋オペラ協会

愛知県文化振興事業団

愛知芸術文化センター

会場/愛知県芸術劇場大ホール

10/16~18 オペラ「藤戸」

指揮/船曳圭一郎

演出/茂山あきら

名古屋二期会

会場/名古屋能楽堂

9/1 創作音楽劇「荒城の月」

指揮/澤脇達晴

演出/渕本晴都子

名古屋演奏家ソサエティー

会場/名古屋市芸術創造センター

8/2~3 For You CONCERT

指揮/牧村邦彦

演出/池山奈都子

フォー・ユー・コンサート

会場/名古屋市芸術創造センター

6/15 千田恭子

ソプラノリサイタル

演出/伊藤明子

会場/名古屋市守山文化小劇場
6/15 演奏会形式オペラ

「アイーダ」

指揮/松尾葉子

演出/池山奈都子

エウロ・リリカ

会場/愛知県芸術劇場コンサートホール

6/10 オペラガラコンサート エウロ・リリカ

会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール

5/11 岡本茂朗

バリトンリサイタル

エウロ・リリカ

会場/しらかわホール

3/14 オペラ「フィガロの結婚」

指揮/山田信芳

演出/佐久間廣一郎

名古屋芸術大学音楽学部

会場/名古屋市民会館中ホール

3/10 渕本晴都子

第23回都市文化奨励賞受賞記念コンサート

フチモトミュージックスクール

会場/名古屋観光ホテル 那古の間

1/27 オペレッタ

「メリー・ウィドウ」

指揮/宮本賢二郎

演出/小澤寛

豊田市、豊田市教育委員会

財団法人豊田市文化振興財団

会場/豊田市コンサートホール

2001年

日付 公演名 主催・会場
11/10~11 オペラ

「フィガロの結婚」

指揮/佐藤功太郎

演出/松本重孝

管弦楽/名古屋フィルハーモニー交響楽団

名古屋二期会

財団法人愛知県文化振興事業団

愛知芸術文化センター

会場/愛知県芸術劇場大ホール

10/14 大府市音楽祭

オペラは楽しい

指揮/古谷誠一

演奏会形式

大府市・大府市教育委員会

会場/大府市勤労文化会館

10/6 オペラ「マクベス」

指揮/山田信芳

演出/池山奈都子

エウロ・リリカ

会場/しらかわホール

8/19 2001concert

指揮/澤脇達晴

演出/渕本晴都子

名古屋演奏家ソサエティー

会場/名古屋市芸術創造センター

2000年

日付 公演名 主催・会場
11/3~5 オペラ

「コシ・ファン・トゥッテ」

指揮/フォルカー・レニッケ

演出/中村敬一

名古屋市民芸術祭実行委員会

財団法人名古屋市文化振興事業団

名古屋二期会

会場/名古屋市芸術創造センター

7/20 オペレッタ

「ジプシー男爵」

指揮/澤脇達晴

演出/渕本晴都子

名古屋演奏家ソサエティー

会場/名古屋芸術創造センター

6/27~30 能楽演出によるオペラ

「ドン・ジョヴァンニ」

指揮/松尾葉子

演出/茂山千之丞

管弦楽/セントラル愛知交響楽団

セントラル愛知交響楽団

中部日本放送

会場/名古屋能楽堂

6/24 ベートーヴェン交響曲連続演奏会 初夏の第9

指揮/山田信芳

管弦楽/シンフォニッシェ・アカデミー・トーキョー

日独楽友協会・シューベルト200合唱団

会場/愛知県芸術劇場コンサートホール

5/31 オペラ

「トロヴァトーレ」

指揮/松尾葉子

演出/海野鬼次郎

エウロ・リリカ

会場/名古屋市青少年文化センターアートピアホール

5/25 オペラガラコンサート エウロ・リリカ

会場/名古屋市青少年文化センターアートピアホール

4/1~2 オペラ

「ヘンゼルとグレーテル」

指揮/倉知竜也

演出/たかべしげこ

名古屋二期会

会場/名古屋市芸術創造センター

3/30 青少年のためのおひさまいろのコンサート

指揮/倉知竜也

演出/海野鬼次郎

名古屋市・(財)名古屋市文化振興事業団・

室内歌劇団エトセトラ

会場/名古屋市青少年文化センターアートピアホール

2/24~25 「釣女」と「河童譚」

指揮/古谷誠一

演出/佐藤友彦

名古屋オペラ協会

会場/名古屋能楽堂

1999年

日付 公演名 主催・会場
12/15 セイ・ヴォーチ

クリスマス・コンサート

演出/池山奈都子

セイ・ヴォーチ

会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール

10/6 橋爪圭子

ソプラノリサイタルⅥ

橋爪圭子

会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール

9/18~19 オペラ

「魔笛」

指揮/フォルカー・レニッケ演出/松本重孝

管弦楽/名古屋フィルハーモニー交響楽団

名古屋二期会

財団法人愛知県文化振興事業団

会場/愛知県芸術劇場大ホール

8/8 喜歌劇

「五郎助山伏譚」

指揮/小沢正典

演出/渕本晴都子

名古屋演奏家ソサエティー

会場/愛知県芸術劇場小ホール

7/20 スケアクロウキング

演出/小澤寛

一宮青年会議所

会場/一宮市民会館大ホール

6/23~24 For You CONCERT

指揮/牧村邦彦

演出/池山奈都子

フォー・ユー・コンサート

会場/名古屋市芸術創造センター

6/3 オペラ

「リゴレット」公演

指揮/山田信芳

演出/池山奈都子

WOW

会場/名古屋市青少年文化センターアートピアホール

3/7 オペラ

「ヘンゼルとグレーテル」

指揮/西野淳

演出/浅井克彦

管弦楽/岡崎フィルハーモニー管弦楽団

岡崎市

会場/岡崎市民会館ホール

1998年

日付 公演名 主催・会場
11/21 森潤子

創作オペラの夕べ

演出/池山奈都子

森潤子と愉快な仲間たち

会場/しらかわホール

11/17~19 室内オペラ

「浅茅ヶ宿」

指揮/黒岩英臣

演出/観世栄夫

名古屋市民芸術祭実行委員会

財団法人名古屋市文化振興事業団

名古屋二期会

会場/名古屋能楽堂

8/27~28 ミュージカル

「秘密の花園」

演出/小澤寛

宙の会

会場/名古屋市芸術創造センター

5/22~23 ミュージカル

「夏の夜の夢」

指揮/ボブ佐久間

演出/森泉博行

名古屋芸術大学音楽学部

会場/名古屋市青少年文化センターアートピアホール

3/18 オペラ

「蝶々夫人」

指揮/古谷誠一

演出/堀口文成

名古屋芸術大学音楽学部

会場/三重県総合文化センター大ホール

3/14 オペラ

「蝶々夫人」

指揮/カルミネ・カッリーズィ演出/堀口文成

名古屋芸術大学音楽学部

会場/愛知県芸術劇場大ホール

1/10~~11 オペレッタ 天国と地獄

指揮/松尾葉子

演出/中村敬一

管弦楽/名古屋フィルハーモニー交響楽団

名古屋二期会

財団法人愛知県文化振興事業団

会場/愛知県芸術劇場大ホール

1997年

日付 公演名 主催・会場
11/7~9 オペラ

「琵琶白菊物語」

指揮/川島博

演出/西川好弥

管弦楽/名古屋楽友協会管弦楽団

名古屋市民芸術祭実行委員会、

財団法人名古屋市文化振興事業団、

名古屋オペラ協会

会場/名古屋市青少年文化センターアートピアホール

9/13~14 創作オペラ

「民吉」

指揮/古谷誠一

演出/岩川均

大せともの祭協賛会

愛知県陶磁器工業協同組合

3/16 喜歌劇

「みかど」

指揮/古谷誠一

演出/内山千吉

名古屋芸術大学音楽学部

会場/豊橋勤労福祉会館

3/14 喜歌劇

「みかど」

指揮/古谷誠一

演出/内山千吉

名古屋芸術大学音楽学部

会場/名古屋市芸術創造センター

1996年

日付 公演名 主催・会場
10/5~6 フォークオペラ

「地獄八景」

指揮/新井裕治

演出/小澤寛

財団法人名古屋市文化振興事業団

名古屋演奏家ソサエティー

会場/名古屋市芸術創造センター