公演実績 1996年~2005年

2005年

日付 公演名 主催・会場
12/7 オペラの魅力Vol.6
演出/池山奈都子
エウロ・リリカ
会場/しらかわホール
12/6 ピアノトリオの夕べ
ピアノ/藤江博子
ヴァイオリン/佐藤有里
チェロ/浅岡理恵
会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
11/3 錦城真理子
ポエムピアノリサイタル
演出/堀口文成
「風の星の短冊」実行委員会
会場/名古屋市芸術創造センター
10/10 松下伸也
バリトンリサイタル
会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
10/8 林邦子
ピアノリサイタル
会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
9/17 愛知万博
「異説・カルメン情話」
演出/五條園美
指揮/松尾葉子
管弦楽/セントラル愛知交響楽団
愛知県
会場/愛知万博長久手会場 EXPOドーム

カルメン / 河野めぐみ(写真左)
ホセ /神田豊壽(写真中央)
ミカエラ /池田京子(写真右)
人形遣い /
藤間勘人、花柳久宗、松川竜之介
8/28 ゆめコンサート
チェロの森
指揮/高崎真介
演出/石黒秀和
ゆめコンサート「チェロの森」実行委員会
会場/豊田市コンサートホール
6/24~25 distance(バレエ) アートプロデュース・トーチェ
(財)名古屋市文化振興事業団
名古屋市
会場/名古屋市名東文化小劇場
6/18~19 オペラ
なよ竹の輝夜
指揮/工藤俊幸
演出/西川右近
管弦楽/名古屋二期会オペラ管弦楽団
名古屋二期会
財団法人愛知県文化振興事業団
愛知芸術文化センター
会場/愛知県芸術劇場大ホール
5/22 8人の歌い手たち vol.2 会場/しらかわホール
5/13 森本典子
ソプラノリサイタル
会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
3/30 プッチーニの魅力
演出/池山奈都子
エウロ・リリカ
会場/しらかわホール
3/20~21 澤脇達晴受賞記念主演プロデュース公演
オペラBENKEI
作曲/森彩音
台本・演出/渕本晴都子
指揮/宮本賢二郎
主催/名古屋演奏家ソサエティー
会場/名古屋市芸術創造センター

弁慶/澤脇達晴
1/30 喜歌劇「こうもり」
指揮/新通英洋
演出/井原義則
豊田オペラグルッポ
会場/豊田市コンサートホール

2004年

日付 公演名 主催・会場
12/26 オペレッタの饗宴
指揮/小沢正典
演出/渕本晴都子
名古屋演奏家ソサエティー
会場/名古屋市芸術創造センター
12/23 オペラ「ラ・ボエーム」
指揮/甚目裕夫
演出/都築淳一郎
愛知オペラ
会場/長久手町文化の家 森のホール
12/11~12 オペラ
「じゅごんの子守唄」
指揮/池辺晋一郎
演出/小田健也
管弦楽/小牧市交響楽団
名古屋オペラ協会
会場/名古屋市民会館大ホール
11/22 小林史子
ソプラノリサイタル
中部日本放送、エフエム愛知、電気文化会館
会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
11/6 林剛一
バリトンリサイタル
会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
10/8 大脇薫
ソプラノリサイタル
アーツ シアター ムジカ プシュケ
会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
9/25 アロハフラ ミニホイケ
名古屋2004
イ・リマナニフラスタジオ
会場/名古屋市芸術創造センター
9/4 日本歌曲の夕べ 名古屋オペラ協会
会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
9/3 長澤雅恵
ソプラノリサイタル
会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
8/28~29 美和 阿波おどりの輪
指揮/照喜名一男
演出/太田幸則
美和町、美和町教育委員会
会場/美和町文化会館大ホール
8/17 ガラコンサート2004
指揮/フォルカー・レニッケ
管弦楽/小牧市交響楽団
名古屋オペラ協会
会場/愛知県芸術劇場コンサートホール
6/15 松下伸也
バリトンリサイタル
会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
6/11 オペラの魅力
演出/池山奈都子
エウロ・リリカ
会場/さよう文化情報センター おりひめ文化ホール
6/ オペラの魅力
演出/池山奈都子
エウロ・リリカ
会場/しらかわホール
5/22 藤本圭子
ソプラノリサイタル
会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
5/15 8人の歌い手たち 会場/しらかわホール

2003年

日付 公演名 主催・会場
12/12 小林史子
ソプラノリサイタル
会場/津リージョンプラザお城ホール
10/22 小林史子
ソプラノリサイタル
会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
10/19 長屋弘子
ソプラノ・リサイタル
会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
10/17~18 オペラ「浅茅ヶ宿」
指揮/牧村邦彦
演出/佐藤友彦
名古屋オペラ協会
会場/名古屋能楽堂
10/5 創作音楽劇
八岐大蛇~ヤマタのオロチ~
作曲/森 彩音
指揮/澤脇達晴
台本・演出/渕本晴都子
主催/名古屋演奏家ソサエティー
会場/名古屋市芸術創造センター

櫛名田姫/出田光代(中央)
大蛇/安田 健(左)
オロチ(舞踊)/三溝順子(右)
舞台美術:伊藤三朗(ステージクラフト)
照明:堀田達郎(藤井照明)
衣裳:大池かおり
9/14~15 オペラ「カルメン」
指揮/大勝秀也
演出/松本重孝
管弦楽/名古屋二期会オペラ管弦楽団
名古屋二期会
財団法人愛知県文化振興事業団
愛知芸術文化センター
会場/愛知県芸術劇場大ホール
7/9 オペラの魅力
演出/池山奈都子
エウロ・リリカ
会場/名古屋市青少年文化センターアートピアホール
5/17 村島増美
ソプラノリサイタル
会場/津リージョンプラザお城ホール
5/5 村島増美
ソプラノリサイタル
会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
3/30 ジュゼッペ・タッデイ
オペラコンサート
G・タッデイ招聘委員会
会場/愛知県芸術劇場コンサートホール
3/14 片岡博明
フラウト・トラヴェルソ
リサイタル
会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
1/31 竹内久恵
ソプラノリサイタル
演出/池山奈都子
名古屋市、(財)名古屋市文化振興事業団
竹内久恵
会場/名古屋市熱田文化小劇場
1/19 ガラ・コンサート
指揮/牧村邦彦
管弦楽/セントラル愛知交響楽団
名古屋オペラ協会
会場/愛知県芸術劇場コンサートホール
1/5 New Year CONCERT
指揮/山田信芳
演出/池山奈都子
シューベルト200合唱団
会場/長久手町文化の家 森のホール

2002年

日付 公演名 主催・会場
11/27 オペラ
「外套」「カヴァレリア・ルスティカーナ」
指揮/アルド・サルヴァンニョ
エウロ・リリカ
会場/名古屋市青少年文化センターアートピアホール
11/8 オペラ「道化師」
指揮/牧村邦彦
演出/たかべしげこ
Lirica di Pagliacci di Nagoya Nikikai
会場/しらかわホール
10/26~27 オペラ
「新・琵琶白菊物語」
指揮/星出豊
演出/直井研二
管弦楽/小牧市交響楽団
名古屋オペラ協会
愛知県文化振興事業団
愛知芸術文化センター
会場/愛知県芸術劇場大ホール
10/16~18 オペラ「藤戸」
指揮/船曳圭一郎
演出/茂山あきら
名古屋二期会
会場/名古屋能楽堂
9/1 創作音楽劇「荒城の月」
指揮/澤脇達晴
演出/渕本晴都子
名古屋演奏家ソサエティー
会場/名古屋市芸術創造センター
8/2~3 For You CONCERT
指揮/牧村邦彦
演出/池山奈都子
フォー・ユー・コンサート
会場/名古屋市芸術創造センター
6/15 千田恭子
ソプラノリサイタル
演出/伊藤明子
会場/名古屋市守山文化小劇場
6/15 演奏会形式オペラ
「アイーダ」
指揮/松尾葉子
演出/池山奈都子
エウロ・リリカ
会場/愛知県芸術劇場コンサートホール
6/10 オペラガラコンサート エウロ・リリカ
会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
5/11 岡本茂朗
バリトンリサイタル
エウロ・リリカ
会場/しらかわホール
3/14 オペラ「フィガロの結婚」
指揮/山田信芳
演出/佐久間廣一郎
名古屋芸術大学音楽学部
会場/名古屋市民会館中ホール
3/10 渕本晴都子
第23回都市文化奨励賞受賞記念コンサート
フチモトミュージックスクール
会場/名古屋観光ホテル 那古の間
1/27 オペレッタ
「メリー・ウィドウ」
指揮/宮本賢二郎
演出/小澤寛
豊田市、豊田市教育委員会
財団法人豊田市文化振興財団
会場/豊田市コンサートホール

2001年

日付 公演名 主催・会場
11/10~11 オペラ
「フィガロの結婚」
指揮/佐藤功太郎
演出/松本重孝
管弦楽/名古屋フィルハーモニー交響楽団
名古屋二期会
財団法人愛知県文化振興事業団
愛知芸術文化センター
会場/愛知県芸術劇場大ホール
10/14 大府市音楽祭
オペラは楽しい
指揮/古谷誠一
演奏会形式
大府市・大府市教育委員会
会場/大府市勤労文化会館
10/6 オペラ「マクベス」
指揮/山田信芳
演出/池山奈都子
エウロ・リリカ
会場/しらかわホール
8/19 2001concert
指揮/澤脇達晴
演出/渕本晴都子
名古屋演奏家ソサエティー
会場/名古屋市芸術創造センター

2000年

日付 公演名 主催・会場
11/3~5 オペラ
「コシ・ファン・トゥッテ」
指揮/フォルカー・レニッケ
演出/中村敬一
名古屋市民芸術祭実行委員会
財団法人名古屋市文化振興事業団
名古屋二期会
会場/名古屋市芸術創造センター
7/20 オペレッタ
「ジプシー男爵」
指揮/澤脇達晴
演出/渕本晴都子
名古屋演奏家ソサエティー
会場/名古屋芸術創造センター
6/27~30 能楽演出によるオペラ
「ドン・ジョヴァンニ」
指揮/松尾葉子
演出/茂山千之丞
管弦楽/セントラル愛知交響楽団
セントラル愛知交響楽団
中部日本放送
会場/名古屋能楽堂
6/24 ベートーヴェン交響曲連続演奏会 初夏の第9
指揮/山田信芳
管弦楽/シンフォニッシェ・アカデミー・トーキョー
日独楽友協会・シューベルト200合唱団
会場/愛知県芸術劇場コンサートホール
5/31 オペラ
「トロヴァトーレ」
指揮/松尾葉子
演出/海野鬼次郎
エウロ・リリカ
会場/名古屋市青少年文化センターアートピアホール
5/25 オペラガラコンサート エウロ・リリカ
会場/名古屋市青少年文化センターアートピアホール
4/1~2 オペラ
「ヘンゼルとグレーテル」
指揮/倉知竜也
演出/たかべしげこ
名古屋二期会
会場/名古屋市芸術創造センター
3/30 青少年のためのおひさまいろのコンサート
指揮/倉知竜也
演出/海野鬼次郎
名古屋市・(財)名古屋市文化振興事業団・
室内歌劇団エトセトラ
会場/名古屋市青少年文化センターアートピアホール
2/24~25 「釣女」と「河童譚」
指揮/古谷誠一
演出/佐藤友彦
名古屋オペラ協会
会場/名古屋能楽堂

1999年

日付 公演名 主催・会場
12/15 セイ・ヴォーチ
クリスマス・コンサート
演出/池山奈都子
セイ・ヴォーチ
会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
10/6 橋爪圭子
ソプラノリサイタルⅥ
橋爪圭子
会場/電気文化会館 ザ・コンサートホール
9/18~19 オペラ
「魔笛」
指揮/フォルカー・レニッケ演出/松本重孝
管弦楽/名古屋フィルハーモニー交響楽団
名古屋二期会
財団法人愛知県文化振興事業団
会場/愛知県芸術劇場大ホール
8/8 喜歌劇
「五郎助山伏譚」
指揮/小沢正典
演出/渕本晴都子
名古屋演奏家ソサエティー
会場/愛知県芸術劇場小ホール
7/20 スケアクロウキング
演出/小澤寛
一宮青年会議所
会場/一宮市民会館大ホール
6/23~24 For You CONCERT
指揮/牧村邦彦
演出/池山奈都子
フォー・ユー・コンサート
会場/名古屋市芸術創造センター
6/3 オペラ
「リゴレット」公演
指揮/山田信芳
演出/池山奈都子
WOW
会場/名古屋市青少年文化センターアートピアホール
3/7 オペラ
「ヘンゼルとグレーテル」
指揮/西野淳
演出/浅井克彦
管弦楽/岡崎フィルハーモニー管弦楽団
岡崎市
会場/岡崎市民会館ホール

1998年

日付 公演名 主催・会場
11/21 森潤子
創作オペラの夕べ
演出/池山奈都子
森潤子と愉快な仲間たち
会場/しらかわホール
11/17~19 室内オペラ
「浅茅ヶ宿」
指揮/黒岩英臣
演出/観世栄夫
名古屋市民芸術祭実行委員会
財団法人名古屋市文化振興事業団
名古屋二期会
会場/名古屋能楽堂
8/27~28 ミュージカル
「秘密の花園」
演出/小澤寛
宙の会
会場/名古屋市芸術創造センター
5/22~23 ミュージカル
「夏の夜の夢」
指揮/ボブ佐久間
演出/森泉博行
名古屋芸術大学音楽学部
会場/名古屋市青少年文化センターアートピアホール
3/18 オペラ
「蝶々夫人」
指揮/古谷誠一
演出/堀口文成
名古屋芸術大学音楽学部
会場/三重県総合文化センター大ホール
3/14 オペラ
「蝶々夫人」
指揮/カルミネ・カッリーズィ演出/堀口文成
名古屋芸術大学音楽学部
会場/愛知県芸術劇場大ホール
1/10~~11 オペレッタ 天国と地獄
指揮/松尾葉子
演出/中村敬一
管弦楽/名古屋フィルハーモニー交響楽団
名古屋二期会
財団法人愛知県文化振興事業団
会場/愛知県芸術劇場大ホール

1997年

日付 公演名 主催・会場
11/7~9 オペラ
「琵琶白菊物語」
指揮/川島博
演出/西川好弥
管弦楽/名古屋楽友協会管弦楽団
名古屋市民芸術祭実行委員会、
財団法人名古屋市文化振興事業団、
名古屋オペラ協会
会場/名古屋市青少年文化センターアートピアホール
9/13~14 創作オペラ
「民吉」
指揮/古谷誠一
演出/岩川均
大せともの祭協賛会
愛知県陶磁器工業協同組合
3/16 喜歌劇
「みかど」
指揮/古谷誠一
演出/内山千吉
名古屋芸術大学音楽学部
会場/豊橋勤労福祉会館
3/14 喜歌劇
「みかど」
指揮/古谷誠一
演出/内山千吉
名古屋芸術大学音楽学部
会場/名古屋市芸術創造センター

1996年

日付 公演名 主催・会場
10/5~6 フォークオペラ
「地獄八景」
指揮/新井裕治
演出/小澤寛
財団法人名古屋市文化振興事業団
名古屋演奏家ソサエティー
会場/名古屋市芸術創造センター

関連記事

2022年5月
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
PAGE TOP